Затраты на социальную защиту безработных

г) поощрение территориальной мобильности рабочей силы.

Это значит, что государство должно оказывать всяческое содействие и материальную помощь тем гражданам и семьям, которые решили поменять место жительства и переехать в те районы, которые испытывают недостаток рабочей силы.

д) Регулирование международных потоков рабочей силы. В этих целях должны быть подписаны международные соглашения, регулирующие передвижение рабочей силы между государствами.

е) Регулирование демографических процессов. Государство должно отслеживать процессы рождаемости и смертности и в случае проявления негативных тенденций принимать меры по их регулированию

Наряду с вопросами занятости безработных государство решает проблемы их социальной защиты.

Сюда входят:

а) гарантии лицам, высвобожденным с предприятий, из учреждений и организаций. Они предусматривают: выплату выходного пособия, досрочное назначение пенсий и др.

б) Выплата стипендий безработным на период профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки.

в) Выплата пособия по безработице.

г) Пенсионное обеспечение.

д) и др.[14, c.244-249]

Правительством Республики Беларусь ежегодно разрабатывается программа занятости населения, в которой предусматривается: оказание безработным помощи в трудоустройстве и материальной поддержке, профессиональная ориентация и переподготовка незанятого населения, содействие занятости граждан, неспособных на равных конкурировать на рынке труда, поддержка предпринимательской деятельности.

В течение 2005 года органами государственной службы занятости было трудоустроено 187 тыс. человек, в том числе 144 тыс. безработных. В основном безработные трудоустраивались на промышленные предприятия, предприятия торговли и общественного питания, в строительные организации.

В 2005 году сократились масштабы высвобождения работников в организациях, наблюдается тенденция постепенного увеличения спроса на рабочую силу.[9, с. 4]

Перейти на страницу: 1 2 

Немного больше по теме

Понятие предпринимательской деятельности
Чем же руководствуется человек, чтобы заняться предпринимательской деятельностью, что движет им? С точки зрения психологи главной чертой предпринимателя является такой тип мотивации, как потребность достигать успеха. Он ориентируется на решение проблем, на материализацию новых рискованных идей. Мотивация предпринимателя значительно отличается, например, от мотивации специалистов и ...