Задачи и информационное обеспечение анализа
Объем производства и реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченном спросе на первое место выдвигается объем производства продукции. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реально реализовать [1, c.234].
Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия.
Его основные задачи:
оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции;
определение влияния факторов на изменение величины этих показателей;
выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции;
разработка мероприятий по освоению выявленных резервов - рис.1.
Рис.1 - Объекты анализа резервов производства продукции [1, c.235]
Источниками информации для анализа производства и реализации продукции служат бизнес-план предприятия, оперативные планы-графики, отчетность ф. № 1-п (годовая)"Отчет по продукции", ф. № 1-п (квартальная)"Квартальная отчетность промышленного предприятия (объединения) о выпуске отдельных видов продукции в ассортименте", ф. № 1-п (месячная)"Срочная отчетность промышленного предприятия (объединения) по продукции", ф. № 2 "Отчет о прибылях и убытках", ведомость № 16 "Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация" и др. [2, c. 197].
Немного больше по теме
Причины неравенства доходов и богатства и способы его смягчения
Социальная политика - это совокупность правительственных мероприятий,
направленных на справедливое перераспределение национального дохода с целью
повышения качества и уровня жизни населения.
Переход России к рыночной экономике первоначально ознаменовался
забвением социальной политики [5, стр. 507-508].
Основные направления социальной политики - защита населения от повышения
...